Советы по чистке алюминиевых поверхностей

В любом доме найдутся изделия, изготовленные из алюминия, – мебельная фурнитура, элементы декора, посуда. Все это пользуется популярностью за счет малого веса, прочности, устойчивости к коррозии. Сковородки и кастрюли популярны благодаря быстрому нагреву. Но с течением времени алюминиевые поверхности становятся тусклыми, темнеют, на них появляются различные загрязнения: пятна жира, копоть, окись.

«Настенька» поделится с вами простыми, но эффективными способами, которые позволят привести такие поверхности в порядок.

- Используйте для чистки поролоновые губки, салфетки из микрофибры, хлопковой ткани. Не рекомендуется чистить алюминиевые поверхности абразивными веществами, жесткими губками из стальных нитей или металлическими щетками.

- Для очистки алюминиевой обшивки стен используйте специальное вещество – тринатрийфосфат. Средство позволяет избавиться от белого «мелового» налета на поверхности. Однако использование химиката требует предельной осторожности. Раствор (1 литр воды и 30 грамм вещества) наносят только в резиновых перчатках и пластиковых защитных очках, избегая попадания на оголенные участки кожи и слизистые оболочки.

- Алюминиевые оконные рамы или дверные проемы можно легко очистить универсальными моющими средствами, которые используются для сантехники, кафеля.

- Избавиться от налета окиси поможет кислая жидкость. Для этой цели подходит обычный огуречный рассол, прокисшее молоко, кефир или кока-кола (импортного производства). Жидкостью необходимо залить дно посуды или промокнуть ветошь и наложить на поверхность. Следует периодически следить, чтобы салфетки были влажными. Поверхность выдерживают в кислой среде в течение 12 часов. Затем промывают прохладной водой и насухо вытирают мягкой тряпочкой.

- В борьбе с темными пятнами помогут и кислые яблоки. Потемневшую поверхность протирают яблочными дольками. По завершении процедуры поверхность нужно оставить на 30–60 минут. При необходимости процедуру повторяют, промывают изделия водой и вытирают насухо.

Для чистки и придания блеска также используют растворы:

- поваренная соль 1 кг с водой 1 литр;

- стружка хозяйственного мыла с горячей водой.

Специалисты нашей компании готовы помочь вам в уборке дома или офиса. Опытные сотрудники «Настеньки» справятся с любыми видами загрязнений, используя только безопасные средства и специальное оборудование.

Подробности узнавайте по контактным телефонам.

Советы по чистке алюминиевых поверхностей