Советы от «Настеньки». Как избавиться от неприятных запахов с помощью эфирных масел?

Чтобы дом всегда встречал вас свежими и бодрящими ароматами, регулярных уборок отнюдь не достаточно. Мебель, ковры и даже бытовая техника хорошо впитывают запахи, и со временем они становятся все сильнее. «Настенька» советует, как убрать неприятных запахи с различных поверхностей.

  1. Освежители воздуха можно заменить любыми эфирными маслами. Чтобы запах держался долго, смочите вату или любой другой предмет эфирным маслом (достаточно пары капель) и всосите пылесосом. Теперь пылесос будет везде оставлять свежий аромат вашего любимого эфирного масла. Если у вас нет ковра, добавьте масло в воду, которой моете полы. До следующей уборки свежесть дому обеспечена.
  2. Избавиться от неприятных запахов в холодильнике поможет обычная пемза и то же аромамасло. Нанесите несколько капель на пемзу и поместите в холодильник. Не забывайте периодически повторять процедуру.
  3. Освежить микроволновую печь можно с помощью стакана с водой и несколькими каплями эфирного масла лимона или мяты, который достаточно поставить в нее на несколько минут.
  4. Чтобы ваше белье всегда благоухало, растворите несколько капель любимого эфирного масла (только эфирного!) в воде, которую заливаете в утюг. Использовать другие масла не рекомендуется, так как они оставляют жирные следы.
  5. Можете изготовить собственные ароматические свечи. Растопите воск, добавьте туда масло. Залейте растопленный воск в любую емкость, предварительно поместив в нее фитиль.

Каждое эфирное масло обладает уникальным ароматом. Масла чайного дерева, лаванды, лимона, мяты освежающие, так как содержат много ментола. Первые два к тому же можно использовать для дезинфекции. Эфирные масла корицы, пачули, иланг-иланга имеют теплые, слегка восточные оттенки, создающие уютную домашнюю атмосферу.