Правила ухода за матовым стеклом

Матовое стекло – популярный элемент декора. Его используют для оформления межкомнатных дверей, журнальных столиков, декоративных перегородок, душевых кабин, фасадов шкафов-купе, различных предметов интерьера. Оригинальный дизайн делает такое стекло привлекательным, но шероховатая поверхность приносит хозяйкам массу хлопот.

Матовое стекло быстро пачкается, а любое прикосновение жирными пальцами приводит к появлению пятен, от которых тяжело избавиться.

«Настенька» поделится с вами советами по уходу за поверхностями из матового стекла.

Средства из магазина

Для чистки матовой стеклянной поверхности нельзя использовать абразивные моющие средства. Они повредят стекло, оставят царапины и белые разводы.

Если вы решили воспользоваться средствами из магазина, «Настенька» рекомендует попробовать следующие:

- Средства для мытья посуды – не содержат абразивы и вещества, негативно воздействующие на стеклянные и керамические поверхности. Обычный недорогой гель для мытья посуды поможет легко справиться с жирными пятнами на стекле.

- Ацетон и спирт – эти средства отлично подходят для чистки стекла от пятен чая или кофе.

- Pril и аналогичные ему средства – отлично подходят для чистки стеклянной поверхности от жирных застаревших пятен. Чтобы добиться лучшего эффекта, необходимо стекло предварительно смочить водой.

- «Мистер Мускул» и аналогичные жидкости – используются для мытья стекол от легких загрязнений, пыли.

Запрещено использовать:

- абразивные порошки;

- средства, в состав которых кислоты, щелочи, аммиак;

- жесткие и металлические губки, скребки.

Народные средства

Если вы не желаете использовать бытовую химию, моющее средство можно изготовить самостоятельно:

- Уксусный раствор. На литр теплой воды добавьте 4 столовые ложки уксуса. Такой раствор используется для мытья не сильно загрязненных стекол. По завершении процедуры поверхность следует вытереть чистой салфеткой.

- Меловой раствор. На литр воды комнатной температуры добавьте 2 столовые ложки мела. Мел необходимо тщательно размешать. Полученный раствор залить в пульверизатор, и опрыскать им стеклянную поверхность. После нанесения раствора подождите, он должен высохнуть. Возьмите лист чистой бумаги или бумажную салфетку и протрите опрысканный участок.

Такой способ позволяет быстро избавиться от следов жира и клея.

С «Настенькой» вы сможете быстро навести порядок в доме. Позвоните по указанным контактным телефонам, и наши специалисты помогут справиться с любыми видами загрязнений.

Правила ухода за матовым стеклом