Как очистить вытяжку: эффективные способы от «Настеньки»

Неотъемлемым атрибутом современной кухни является вытяжка.

Через некоторое время решетка вытяжки накапливает загрязнения и нуждается в чистке. Процесс очищения может показаться трудоемким и сложным, но соблюдение некоторых правил позволит выполнить его быстро и просто.

Подготовительные работы

Каждая модель вытяжки имеет свои конструктивные особенности, которые необходимо учитывать при демонтаже. Общими условиями будут следующие:

1. Сначала необходимо снять крышку вытяжки, отщелкнув фиксаторы (они могут располагаться по бокам или спереди) и вынуть из пазов.

2. Затем достать решетку. Она может быть закреплена с помощью зажимов или входить в специальные пазы.

3. Если необходимо заменить или почистить воздушный фильтр, сначала нужно демонтировать трубу, а затем непосредственно фильтр.

Чистим решетку вытяжки

Существует несколько способов эффективной и быстрой очистки решетки вытяжки:

1. С помощью мыльного раствора. Для приготовления понадобится полкуска коричневого хозяйственного мыла, которое следует натереть на мелкой терке и растворить в 2 литрах горячей воды. Раствор удобно наносить с помощью обыкновенной губки. После этого нужно тщательно прополоскать решетку водой.

2. С помощью лимона. Для очистки решетки потребуется 1-2 лимона. Необходимо снять с них кожуру и разрезать пополам. Затем натереть мякотью поверхность решетки и оставить на 10 минут. После протереть деталь мягкой тряпкой, смоченной в теплой воде.

3. С помощью уксуса. Чтобы работать с уксусной кислотой, необходимо надеть перчатки. Наносить раствор на поверхность можно с помощью губки. Необходимо нанести уксусную кислоту, оставить на 7 или более минут, а затем смыть с помощью влажной мягкой тряпки.

Специалисты клининговой компании «Настенька» проведут комплексную уборку кухни и любой другой комнаты в квартире, частном доме или коттедже. Закажите уборку в нашей компании и сэкономьте время на чистку вытяжки и других загрязненных поверхностей.