Удаление загрязнений с обоев

Красота обоев может быть нарушена детьми, домашними животными, неуклюжестью взрослых. В арсенале компании «Настенька» есть все необходимое для очистки покрытия стен без повреждения верхнего слоя. Воспользуйтесь рекомендациями и защитите свой дом от грязи.

Специфика чистки обоев

Современные варианты рассчитаны на интенсивное мытье, а старые бумажные модели редко переживают даже однократную чистку. Именно поэтому при выборе обоев так важно обращать внимание на их характеристики: использованный материал, компанию-производителя.

Бумага.

Для очистки бумажных обоев используется обычная сухая тряпка, удаляющая пыль. Отпечатки пальцев или следы фломастеров можно устранить ластиком. Будьте осторожны, поскольку это наверняка повредит верхний слой. Появилось свежее жирное пятно? Не беда. Положите на него бумажную салфетку и прогладьте ее утюгом. Увы, не существует способа убрать с бумажных обоев вино, сок, чернила и другие сложные вещества. В таких случаях приходится прибегать к переклеиванию.

Винил и флизелин.

Тут все гораздо проще – можно использовать как обычную ветошь, так и пылесос. Специалисты рекомендуют использовать пылесос, если речь идет об обоях с шероховатой поверхностью, поскольку другими способами из нее трудно достать пыль. Такие материалы практически не боятся воды, поскольку в них предусмотрен водоотталкивающий слой. Можно использовать чистящие средства, однако раствор должен быть слабым.

Текстиль.

Текстильные обои покрыты слоем тефлона, так что чистить их – одно удовольствие. Для удаления сложных загрязнений используют влажные салфетки со скользящей поверхностью. Лучших результатов можно добиться, если использовать салфетки из вискозы.

Натуральные материалы.

Экзотические обои из листьев и бамбука тоже можно чистить, но только сухой тканью, поскольку вода изменяет их внешний вид. Существуют разновидности с защитным слоем. Они устойчивы к воде. Но усердствовать не стоит, поэтому используйте перьевую щетку.

Чистка обоев – долгий и трудный процесс. Вы сэкономите время и силы, обратившись в компанию «Настенька».