Уход за рольшторами

Итак, вы купили рольшторы – надежные заменители обыкновенных штор. Однако даже за этими долговечными конструкциями нужен тщательный уход. Специалисты компании «Настенька» разработали рекомендации для пользователей рольштор, позволяющие продлить срок их службы и улучшить внешний вид.

Как чистить рольшторы?

Ткань, из которой они сделаны, обладает повышенными водо- и пылеотталкивающими свойствами. Производители гарантируют длительное использование при правильном уходе. Действовать необходимо в зависимости от вида загрязнения.

  • Черные соринки небольшого размера. Являются следами жизнедеятельности человека, домашних животных и влетевших в дом насекомых. Для их удаления нельзя использовать мыльные растворы. Поэтому просто снимите загрязнение пинцетом или пальцами. Постарайтесь не размазать соринки.
  • Пыль в области установки короба. Место монтажа короба является труднодоступным для уборки, так что массовое скопление пыли, мелкого мусора, паутины и других нежелательных элементов в ней – обыденное явление. Для очистки используют мягкую насадку пылесоса, поскольку только она обеспечивает деликатную обработку, не повреждающую ткань.
  • Грязь на коробе и направляющих. Чтобы очистить эти части конструкции, используйте обычный канцелярский ластик. Также им можно пользоваться для ликвидации загрязнений на самой ткани. К такому варианту рекомендуется прибегать только в крайних случаях, при самых устойчивых пятнах, поскольку ластик может протереть материал насквозь.
  • Интенсивные загрязнения. Пользоваться влажной губкой нужно только при неэффективности остальных методов. Помните, что ткань блэк аут нельзя чистить моющим раствором! Во всех остальных случаях следует сделать слабый раствор, аккуратно нанести его на пятно и смыть. Не повторяйте воздействие более двух раз на одном загрязнении. Если оно не отмывается, придется обратиться к специалистам.

Позвоните в компанию «Настенька». Профессионалы справятся с любыми пятнами.