Деликатные проблемы паркета

Паркет – это самое изящное и чувствительное к внешним воздействиям напольное покрытие. Как специалисты «Настеньки» справляются с загрязнениями на этом материале?

Уборка паркета: основные положения

- главный враг напольного покрытия – жидкость. Стоит дать ей впитаться в дерево, и начнется процесс рассыхания – планки выпадут, испортив внешний вид пола;

- главный инструмент для очистки паркета – пылесос. Он должен быть обычным, моющие модели нельзя применять ни в коем случае!

Лакировка – неплохой способ защитить ваш пол от повреждений. Если нанести на паркет лак, можно спокойно чистить его обычной шваброй. Тем не менее, в очищении этого материала есть свои особенности.

Что вам понадобится?

  • швабра;
  • мягкая тряпка;
  • теплая вода;
  • специальные средства для мытья паркета.

Если видимых пятен на поверхности нет, просто смочите тряпку, отожмите ее и промойте пол. Нужно убрать что-то более существенное? Используйте дополнительные средства. Они подразделяются на 2 группы:

  1. Очистители, предназначенные для устранения загрязнений.
  2. Полиши, использующиеся для маскировки повреждений и улучшения внешнего вида.

Все также зависит от лака, который был использован при обработке вашего паркета. В большинстве случаев производители лаков выпускают и средства для ухода за ними. Применять такие вещества нетрудно – растворите их в воде, смочите ею швабру, вымойте пол.

Возникло трудновыводимое пятно? Понадобится очищающий аэрозоль, пена из которого наносится на место загрязнения. Затем обработанную поверхность прочищают сухой салфеткой.

Чтобы паркет выглядел еще лучше, после мытья желательно покрыть его декоративными полишами – эти вещества защитят поверхность от царапин и придадут ей водоотталкивающие свойства. В продаже имеются специальные вещества для избавления от конкретных загрязнений – например, ликвидирующие следы от резиновой обуви.

Все эти работы достаточно сложны. Неправильное выполнение может привести к повреждению дорогостоящего покрытия! Лучше обратиться в компанию «Настенька», наши эксперты сделают все быстро и качественно.