Что можно очистить с помощью кока-колы: эксперименты от «Настеньки»

Кока-кола – любимый напиток миллионов. Ее рецепт остается неизменным уже 50 лет и включает кофеин, сахар и пищевые кислоты. Именно благодаря им кока-кола может оказаться полезной для многого. «Настенька» открывает секреты необычного использования газировки дома и не только.

Уборка санузла

Пожалуй, самый известный из нестандартных способов применения кока-колы. Газировка отлично справляется с разводами и известковым налетом в ванне, унитазе и раковине. Достаточно залить несколько стаканов газировки, подождать полчаса-час и вымыть санузел тряпкой или ершиком – как обычно. Также кола поможет очистить сливные трубы.

Удаление жирных пятен с ковров, одежды и мебели

Кока-кола действительно поможет удалить пятна жира и даже машинного масла с тканей. Если замочить вещи в кока-коле на несколько часов или нанести напиток на мебель (прямо на пятно), то порошку или чистящему средству будет проще справиться со сложным загрязнением.

Мытье кастрюль и чайников

Если прокипятить кока-колу в чайнике или кастрюле, то сочетание высокой температуры и кислот приведет к удивительным результатам! От накипи и пригоревшей еды не останется и следа. Газировка столь же эффективна, как и моющие средства и другие известные «народные» методы, такие как кипячение с уксусом и лимонной кислотой.

Чистка столового серебра

Налет на столовом серебре можно устранить, если оставить приборы на ночь в кока-коле. Кислота и здесь сделает свое дело. Таким способом можно очистить и старые монеты и даже убрать ржавчину с металлических предметов.

Сохраните живые цветы дольше!

Газировка также хорошо продлевает жизнь срезанным живым цветам. Для этого в вазу нужно добавить примерно четверть стакана колы. Сахар непременно понравится растениям.

Чтобы вам не пришлось прибегнуть к кока-коле и другим чистящим веществам, обращайтесь в клининговую компанию «Настенька». Мы выполним уборку быстро и качественно.