«Настенька» рассказывает о том, как ухаживать за шторами

«Настенька» рассказывает о том, как ухаживать за шторами

Тяжелые дорогие шторы и легкий воздушный тюль делают атмосферу комнаты особенно уютной. Они оттеняют помещение, сглаживают или увеличивают пространство в нем.

Стирать их рекомендуется минимум 2 раза в год (даже если нет заметных пятен и загрязнений). Но мысль о том, как постирать тяжелые дорогие шторы, нередко вводит хозяек в уныние. Работа это непростая, а испортить ткань можно даже при соблюдении всех рекомендаций производителя.

Чтобы этого не случилось, «Настенька» собрала лучшие секреты по быстрой очистке гардин без угрозы повреждения материала.

Как почистить шторы, не снимая их?

Откройте настежь окно и хорошенько проветрите комнату в течение 1-2 часов, чтобы «гулял» сквозняк.

Сбрызните водой из пульверизатора, затем аккуратно пропылесосьте изделия сверху вниз на малой скорости. Используйте для этого специальную насадку на пылесос. Если таковой нет, просто обмотайте влажной тряпкой стандартную щетку.

Как стирать шторы?

Гардины стирают вручную или в машинке при температуре не выше 40 градусов и только на деликатном режиме. Можно сложить их в специальный мешочек. После стирки изделия нужно встряхнуть и сразу развесить: они выпрямятся сами, можно их не гладить. Если же складки не разглаживаются, прогладьте ткань на низкой температуре через влажную тряпку.

Как сохранить и освежить шторы или тюль?

Жесткая горячая вода быстро испортит внешний вид изделий. Используйте смягчающие средства, строго следите за температурой воды.

Вернуть пожелтевшему материалу сияющую белизну можно с помощью старинного средства. В ведро теплой воды (10-15 литров) добавьте 1 столовую ложку нашатырного спирта и 2 ложки перекиси, затем замочите материал на 30-40 минут. Будьте осторожны и используйте перчатки!

Но самый простой способ быстро вернуть интерьерным аксессуарам былую свежесть и аккуратный вид – это вызвать специалистов клининговой компании «Настенька». С помощью профессиональных средств и оборудования сотрудники в считанные минуты почистят шторы.