Избавляемся от грибка на балконе

Избавляемся от грибка на балконе

Грибок на балконе или лоджии – распространенное явление, связанное с влагой, которая попадает внутрь помещения через мелкие щели. Для успешной борьбы с такой проблемой не достаточно хорошей вентиляции.

«Настенька» расскажет, как предотвратить появление грибка и как с ним бороться.

Оперативные меры борьбы с плесенью

Первые признаки появления плесени – черные точки, зеленоватые пятна на стенах. Чтобы предотвратить дальнейшее развитие грибка и избавиться от денежных затрат, примите следующие меры:

- Если плесень поразила мебель и хранящиеся на балконе вещи, вынесите их на свежий воздух. Пораженные предметы необходимо почистить, продезинфицировать и просушить. Плинтуса или половые доски, пораженные грибком, заменяют на новые.

- Если плесень поразила штукатурку, покрытие сбивают и заменяют новым. Ту же процедуру проводят с утеплителем.

- При поражении плесенью бетонные поверхности очищают скребком и дезинфицируют.

Важно! Уборку, дезинфекцию пораженных вещей и поверхностей проводят в резиновых перчатках, марлевых повязках (респираторах). Такая мера предосторожности убережет вас от опасного воздействия грибка.

Народные способы борьбы

- Уксус и медный купорос

Для приготовления смеси понадобится 2 ст. л. уксуса и 0,5 кг купороса. Возьмите металлическую емкость, поставьте на средний огонь. Добавьте купорос и уксус в указанных пропорциях.

Важно! Смесь не кипятят, а доводят до +70 градусов. Раствор наносят на пораженные места распылителем, щеткой, губкой.

- Пищевая сода

Для приготовления раствора понадобится 100 гр соды и 1 л воды. Возьмите емкость, добавьте указанные ингредиенты и хорошо перемешайте. Раствор нанесите на пораженные стены, потолок и разотрите щеткой с жесткой щетиной. Повторите процедуру после высыхания.

- Перекись водорода

Перекись не только позволяет быстро избавиться от плесени. Вещество дезинфицирует поверхность, уничтожает бактерии.

Возьмите перекись и нанесите на пораженные участки. Оставьте раствор на 15 минут. После смойте перекись водой.

Профилактика

Чтобы не сталкиваться с проблемой плесени, заранее позаботьтесь о профилактике:

- Старайтесь постоянно проветривать балкон. Избавьтесь от ненужных вещей. Проводите генеральную уборку 2-3 раза в месяц.

- Утепляйте балкон только качественными материалами. Утеплять необходимо стены, пол, потолок, а балконные рамы хорошо запенивать.

- Несколько раз в год обрабатывайте балкон или лоджию специальными антисептическими средствами.

С «Настенькой» вы добьетесь идеальной чистоты в доме. Достаточно связаться с нами любым удобным способом. Наши специалисты оперативно выезжают на объект и проводят качественную уборку помещений.

 Избавляемся от грибка на балконе