Думаете, что умеете мыть пол? «Настенька» предлагает проверить свои знания!

Нет ничего проще, чем в ритме вальса пройтись со шваброй по комнате и сделать пол чистым? А вот и нет! Уход за напольными покрытиями различных видов весьма различен.

Одним из самых неприхотливых и беспроблемных в плане уборки является крашеный пол. Для ухода за ним нужны швабра, тряпка и немного воды. Протрите пол, дайте высохнуть и можете наслаждаться результатом.

Популярность всего натурального не могла не отразиться даже на напольных покрытиях. Некрашеный пол снова в моде! Мыть его весьма сложно, ведь даже гладко отполированное дерево имеет фактуру, которую так и норовят заполнить частички грязи.

Некрашеный пол моют теплой водой с мылом. Для большего удобства используйте маленькую щеточку, чтобы оттирать наиболее загрязненные участки. После мытья вытрите пол тряпкой из мешковины или другой натуральной грубой ткани.

Линолеум не нужно долго тереть и чистить. Достаточно намочить тряпку в воде и протереть такой пол. Но будьте осторожны, добавляя чистящие средства в воду. Некоторые из них могут повредить покрытие.

Положив в доме паркет, вы забудете о ремонте на долгое время. Помните, что паркет моют только прохладной водой и только мягкими тряпками или губками. Протирать слегка влажной тряпкой такой пол рекомендуется несколько раз в неделю. Некоторые виды паркета нужно полировать и натирать мастикой.

Ламинат не терпит большого количества воды. Если не соблюдать осторожность и мыть ламинированный пол как палубу корабля, чуть ли не ведрами выливая на него жидкость, вскоре покрытие придется менять. К тому же, ламинат можно поцарапать, если использовать неподходящую тряпку.

Кафель сложно повредить. И в этом его неоспоримый плюс. Мыть его можно холодной и теплой водой, со средствами и без. Но подобный пол нечасто используют в жилых комнатах. Он больше подходит для кухни или ванной.

Думаете что умеете мыть пол