Как правильно ухаживать за лакированной мебелью

Предметы интерьера из натурального дерева – это не только дань классике, но и изысканный вкус. Кухня из массива дуба или красного дерева, стол в личном кабинете из лиственницы или спальня из ореха сделают пространство квартиры / коттеджа уютным, комфортным и презентабельным.

Чтобы такая мебель прослужила как можно дольше, ее покрывают специальными составами и лакируют. «Настенька» поделится с вами советами по уходу за деревянной лакированной мебелью.

  1. Небольшие трещины на лаке можно замаскировать растертым пчелиным воском. Если царапины появились на поверхности столешницы из ореха или красного дерева, используйте для маскировки раствор йода, который моментально впитывается в деревянную поверхность и не влияет на изменение цвета.
  2. Пятна от воды можно легко убрать с помощью муки, сухой салфетки и подсолнечного масла. На пятно насыпьте муку, смочите салфетку из микрофибры в масле и протрите залитое водой место.
  3. Опытные хозяйки также используют для избавления от пятен разогретое масло с натертым белым пчелиным воском. Этой смесью натирают пятно до тех пор, пока оно не исчезнет.
  4. С пятнами на поверхности справится теплая вода и нашатырный спирт в соотношении 6:1.
  5. Для обновления поверхность натирают смесью из растительного масла и скипидара или растительного масла и одеколона. Полученную смесь растирают шерстяной тряпочкой.
  6. Для красного дерева используют репейное масло, уксус и чай, смесь сухого красного вина и оливкового масла. Эти простые средства растирают по деревянной поверхности мягкой тканью. Они делают поверхность блестящей, гладкой, позволяют скрыть дефекты.
  7. Специалисты не рекомендуют использовать полироли. Такие средства могут повредить лакированную поверхность, оставить после себя жирные пятна.
  8. Запрещено использовать металлические губки, скребки, абразивные средства (порошки).

«Настенька» поможет вам справиться с любыми загрязнениями в доме. Специалисты компании сделают уборку в вашей квартире, офисе или частном доме. Достаточно позвонить по указанным контактным телефонам.

Как правильно ухаживать за лакированной мебелью